dipartimento-archeologia

АРХЕОЛОГИЯ

С 2006 г. в сотрудничестве с Археологической Сопраинтенденцией Неаполя и Помпей  институт координирует различные проекты по раскопкам и реставрации Стабианских вилл, в которых ежегодно принимают участие многие русские, европейские и американские университеты.
В 2010-2011 гг. более сотни студентов археологических и архитектурных университетов приняли участие в научно-исследовательской работе на Вилле Арианны и Вилле Сан-Марко, занимаясь раскопками, работами по созданию архитектонического рельефа и исследованиями в области палеоботаники.
С 2010 г. началось сотрудничество с Государственным Эрмитажем, предусматривающее участие российских археологов и реставраторов в проекте раскопок терм  Виллы Арианны с целью отреставрировать и сделать доступной для посетителей также и эту часть виллы.
В июле 2011 г. Фонд RAS подписал соглашение с Centro H2CU – содружеством итальянских и американских университетов, среди лидеров которого  Университет «Ла Сапиенца» в Риме и Колумбийский Университет в Нью-Йорке. В результате этого соглашения 15 студентов и аспирантов Колумбийского Университета ежегодно в течении пяти лет участвуют в раскопках виллы Сан-Марко.
В целях поддержки музея под открытым небом кафедра археологии занимается также программами Сбора средств,  выставочной, образовательной и культурно-туристической деятельностью.