Category Archives: ARCHEOSTABIAE

archeostabiae2012

КОНФЕРЕНЦИИ

Важным направлением деятельности Везувианского Международного Института археологии и гуманитарных наук является проведение семинаров, симпозиумов и конференций, как в рамках научных исследований, так и с целью знакомства зарубежной аудитории с работами, проводимыми Фондом и Институтом.
За последние несколько лет сотрудники Института провели несколько крупных конференций в Везувианском Институте и приняли участие в конференциях, организованных российскими коллегами.

archeostabiae 2009

Конференции

«АрхеоСтабия 2009 и 2012»
Научные конференции, посвященные деятельности Везувианского Института по проведению археологических раскопок древних вилл Стабия, состоялись в 2009 и 2012 г.г. В 2009 г. в конференции наряду с итальянскими коллегами, принимали участие сотрудники Государственного музея Эрмитаж.


Конференция «По изучению русского языка в Итальянской Республике и итальянского языка в Российской Федерации» была проведена в Везувианском Международном Институте рабочей группой при Правительстве Российской Федерации и Правительстве Итальянской Республики 22-26 ноября 2015 г.
В рамках конференции были затронуты не только лингвистические проблемы, но и общекультурологические вопросы.


Конференция «Современная методология и новейшие подходы в археологии Помпей, Геркуланума и Стабий». Место проведения: Высшая школа экономики. 11 февраля 2015 г.
В конференции принимал участие доктор археологических наук, сотрудник Везувианского института Паоло Гардели.


Конференция «Искусство античности и классическая традиция в художественной культуре Южной Италии». Место проведения: Исторический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова. 26 апреля 2014 г.
Конференция прошла в рамках «Ломоносовских чтений». В конференции принимал участие ведущий археолог Везувианского Института, доктор археологии Паоло Гардели.
Идея организации такой конференции зародилась в ходе проведения двух летних практик студентов исторического факультета МГУ в Италии на базе Везувианского института. Было решено провести конференцию, посвященную истории искусства и культуры Южной Италии от эпохи античности до XIX века.


Вторая междисциплинарная конференция “Академическое искусствоведение, археология, научная реставрация сегодня”. Конференцию подготовила и провела «Высшая школа реставрации» – кафедра факультета истории искусства РГГУ. Место проведения: РГГУ. 20-23 октября 2015 г.
В РГГУ прошла Конференция, посвященная проблемам взаимосвязи и взаимодействия гуманитарных наук, предметом исследования которых являются памятники истории, культуры и искусства, а также научной реставрации. В первый день работы конференции состоялось торжественное открытие выставки фотографий «Гран тур: Везувианское путешествие». Это фотоотчет о летней стажировке студентов Факультета истории искусства в Италии, проходившей летом в Международном Везувианском институте археологии и гуманитарных наук. Как отметила на открытии выставки зав. кафедрой «Высшая школа реставрации» Елена Анатольевна Савостина, состоявшаяся практика стала важнейшим событием как для студентов, так и для всего факультета. В работе конференции в РГГУ принимали участие сотрудники Везувианского Института – доктор Лина Сорентино и доктор Людмила Ласий.