stabiae-antica-fondazione-ras

ДРЕВНИЕ СТАБИИ

О существовании города Стабии вокруг холма Варано свидетельствуют расположенные на склоне холма аристократические виллы-резиденции (ville residenziali), сельские виллы (ville rustiche), строившиеся чуть дальше от побережья, и древний некрополь времени ранней архаики на Виа-Мадонна-делле-Грацие.
Первые поселения, как свидетельствуют убранства захоронений, восходят к VIII в. до н.э., в VI в. до н.э. на территорию ввозятся изделия из Греции, а также представляют интерес их имитации, выполненные этрусскими мастерами.

Этрусский период продлился до прихода самнитов, когда город был присоединен к Нуцерийскому союзу.
На смену самнитам приходят римляне, взявшие Стабии после долгой осады в 308 г. до н.э., превратившие небольшой город в оппидум (лат. oppidum – «военная крепость»). О его исключительной стратегической важности может свидетельствовать тот факт, что полководец Сулла во время Гражданской войны 91-88 гг. до н.э. не удовлетворился взятием города, как в случае с Помпеями и Геркуланумом, и приказал разрушить Стабии до основания (30 апреля 89 г. до н.э.).

Тем не менее, «разрушение», о котором говорят источники, скорее всего заключалось в лишении города политического и административного суверенитета, сделав его, вместе в прилежащими территориями, зависимым от Нуцерии.

Вероятно, именно разделение Суллой стабианских земель между ветеранами войны стало одной из причин широкого строительства сельских вилл – фабрик по производству вина, оливкового масла, выращиванию овощей и фруктов.

Однако самое яркое явление – строительство на живописном гребне холма роскошных аристократических резиденций, откуда открывается живописная панорама на Неаполитанский залив. Множество поселений было погребено под лавой Везувия 24 августа 79 г. до н.э., эта участь постигла также и Стабии.

Onlus foundation

Visit Us On FacebookVisit Us On TwitterVisit Us On Youtube